суббота, 24 октября 2009 г.

Гретта в осеннем саду


На окраине Куляндии стоит старый дом с окнами на лес.
В том доме живет в гармонии с природой маленькая ведунья Гретта.


Она очень любит свой сад и дорожит своим приятелем - ручным лягушонком.
Вот и сейчас вы ее можете встретить на садовой тропке, усыпанной осенними листьями.











Паперклей, текстиль, бумага, ФИМО, роспись - акрил, акварель.
Рост около 32 см (в остроконечной шляпе)
Аксессуары: шляпа и лягушонок
Единственный экземпляр
Работа выставлена на продажу. По вопросам ее приобретения вы можете обратиться к автору - Алене Елисеевой eliseevae@mail.ru


Это интересно!



  • Каждая женщина рождается с тайной: силой созидания, очарования и магнетизма. Эта сила естественна и столь же природна, как и сила земли. Многие женщины не чувствуют ее в себе в достаточной мере и не используют ее потенциал.
  • Славянское слово «ведьма, ведьмак, ведун, ведунья» имеет древнерусский корень «вѣдъ», имеющий значения: «ведать» («знать»). То есть, в дохристианском язычестве слово «ведун, ведьма» означало сведующее сословие (позже роль которого перешла к монахам), имеющие тайное, сакральное знание, и подобное современному духовенству, интеллигенции и учёным.

  • В слове witch (ведьма - англ.) прослеживается происхождение от англо-саксонского слова wicce, германского wissen, "знать", и wikken, "пророчить". В староанглийском слово wizard (волшебник) означало "тот, кто обладает мудростью"

  • В санскрите «veda» означает «священное знание».

  • То есть можно предположить, что в древности слово ведьма не имело однозначно осуждающего значения, и означало женщин, которые сохраняли тайное, сакральное знание.

  • Интересно, что у славян до конца XVIII в был исключительно пантеистический взгляд на волшебство. Допуская существование в природе сил и законов, вообще неизвестных, народ считал, что многие из этих законов известны лицам, которые сумели тем или иным способом их познать. И само по себе познание тайны природы не считалось за что-то греховное, противоречащее религиозному обучению…

3 комментария:

  1. Ну вы молодцы!!! Очень понравилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Нереально Страшно Сказочно Красиво !!!

    ОтветитьУдалить
  3. ned-doll
    ViKa

    Спасибо! Мы старались и волновались :0) И рады, что вышло!

    ОтветитьУдалить